Los Lingotes obtienen cuatro premios en el Antifaz de Plata de 2019

Lista con todos los premiados y nominados de la gala.

Los Lingotes obtienen cuatro premios en el Antifaz de Plata de 2019

El pasado sábado por la noche, 26 de octubre, tuvo lugar en las instalaciones de IFEBA una nueva edición de la famosa Gala del Antifaz de Plata, donde cada año se congregan multitud de carnavaleros, la mayoría de ellos comparseros. El evento, que estuvo presentado por el mago Jorge Luengo, conmemoraba este año su 25º aniversario, y contó con las actuaciones de la comparsa Caribe (ganadores de la Tamborada 2019) y de la murga Al Maridi (ganadores del Concurso de Murgas de este mismo año).

Pero sin duda, la gran protagonista de la noche fue la comparsa Los Lingotes, vigentes ganadores del Gran Desfile de Comparsas. La veterana agrupación talaverana consiguió hacerse con un total de cuatro premios, entre ellos algunos de los más importantes: Mejor disfraz (compartido con Las Monjas), Mejor coreografía, Mejor comparsa infantil, y, especialmente, el de Mejor comparsa, poniendo el broche de oro a un año redondo para esta agrupación.

Entre otros de los premios destacados hay que mencionar el Antifaz de Plata Honorífico entregado a la comparsa Colorido sobre ruedas (ASPACEBA), quienes protagonizaron uno de los momentos más emotivos de la noche.

También felicitamos a Javier Orán, colaborador de esta misma web, que ha sido premiado con el Antifaz de Plata Especial Falcap.

Listado completo de nominados y premiados (el primero de cada lista, el ganador seguido de los nominados):

Antifaz de Plata Honorífico:

- Comparsa Colorido sobre ruedas

Difusión del Carnaval:

- El Estribillo

- Expedición Fitur

- Beatriz de las Heras (Extremadura 7 Dias)

- Grupo Percusión FALCAP

Entidad Colaboradora:

- Promúsica

- Sala Ámbito Cultural El Corte Inglés

- La Pagoda de Narciso

- Complejo Rural Los Cantos

Mejor Murga:

- Water Closet

- Al Maridi

- Las Chimixurris

- Otro quinto, por favor

Mejor Fotografía:

- Simetría Carnavalera

- Las Monjas

- Un viaje en el tiempo

- Juntos de la Mano

Mejor maquillaje:

- Wailuku

- Los Mismos

- Los Lingotes

- La Bullanguera

Personaje del Carnaval:

- Agustín (La Kochera)

- Abel Sansinena (Water Closet)

- José Manuel Bayón Cerezo (Caribe)

- Juan Chaparro

Mejor estandarte fijo:

- Caretos Salvavidas

- Vas como quieres

- Moracantana

- Los Mismos

- Cambalada

Mejor estandarte móvil:

- Umsuka-Imbali

- Los Colegas

- Vaivén

- Los Lingotes

Mejor Carro del Carnaval:

- Los Colegas

- Los Mismos

- Vaivén

- Umsuka-Imbali

Fidelidad del Carnaval:

- Achikitú

Mejor Gorro:

- Las Monjas

- Los Lingotes

- Moracantana

- Caretos Salvavidas

- La Bullanguera

Complemento de baile:

- Vas como quieres

- Vaivén

- Los Lingotes

- Las Monjas

Especial Falcap:

- Javier Orán Franco (La Bullanguera)

- María Victoria Galán de la Rosa (Las Monjas)

- Marian Díaz Colsa (Caretos Salvavidas)

- Virginia Vázquez Durán (Desertores)

Mejor disfraz original:

- Los Mismos

- Vas como quieres

- Achikitú

- Las Monjas

Mejor disfraz:

- Las Monjas (ex aequo)

- Los Lingotes (ex aequo)

- Caretos Salvavidas

- Moracantana

- La Bullanguera

Premio Federación:

- Miguel Ángel Rodríguez de la Calle

Mejor música:

- Los Pirulfos

- La Kochera

- Los Colegas

- Vaivén.

Mejor coreografía:

- Los Lingotes

- Vas como quieres

- La Kochera

- Las Monjas

Mejor comparsa infantil:

- Los Lingotes

- Vaivén

- Los Pirulfos

- Umsuka-Imbali

Mejor grupo menor:

- Los Salaos

- Dekefuisteis

- Estaribé

- A tope

Mejor artefacto:

- Trimoto

- Los Waltrapas

- De bar en peor

- Pues anda que tú

- Mascachapas

Mejor comparsa:

- Los Lingotes

- Caribe

- Las Monjas

- Los Pirulfos

Cartel anunciador de la Gala:

- Pedro Serrano Saucedo (Vas como quieres)

Mejor centro de mesa:

- La Bullanguera

Premio Templete Cruzcampo:

- Marisol Caballero (La Bullanguera)

Premio Coca-Cola:

- Artefacto Trimoto

Comparte