Orden de los distintos desfiles de 2023

Este año desfilarán más de 50 comparsas de adultos.

Orden de los distintos desfiles de 2023

Orden de los distintos desfiles del Carnaval de Badajoz 2023:

Desfile infantil

  1. Héroes del Cambio, Aprosuba3
  2. Los Lingotes
  3. Makumbas
  4. Los Camalotes del Guadiana
  5. Sanyati
  6. Chalchimpapas
  7. Caretos Salvavidas
  8. Los Desertores
  9. Marabunta
  10. La Kochera
  11. Los Pío Pío
  12. Moracantana
  13. Themba
  14. Los Pirulfos
  15. Lancelot
  16. Shantala
  17. Wailuku
  18. Anuva
  19. La Pava and Company
  20. Los Mismos
  21. Atahualpa
  22. Los riki's
  23. Meraki
  24. Los Lorolos
  25. Valkerai
  26. Vendaval
  27. Caribe
  28. Umsuka-Imbali
  29. Montihuakán
  30. La Movida
  31. Vaivén
  32. Los Bichejos
  33. La Bullanguera
  34. Bakumba
  35. Las Monjas
  36. Balumba
  37. Donde vamos la liamos
  38. Vas como quieres
  39. Los Tukanes
  40. Achiweyba
  41. Infectos acelerados
  42. Cambalada

Desfile de Comparsas de adultos

  1. Saqqora
  2. Los Desertores
  3. Colorido sobre ruedas
  4. Sinsili-No
  5. Los Caprichosos
  6. Infectos acelerados
  7. Los Pirulfos
  8. Valkerai
  9. Themba
  10. Marabunta
  11. Vaivén
  12. Las Monjas
  13. La Bullanguera
  14. Meraki
  15. Los Lorolos
  16. Los de siempre
  17. Los riki's
  18. Donde vamos la liamos
  19. Moracantana
  20. La Movida
  21. Umsuka-Imbali
  22. Montihuakán
  23. Los Colegas
  24. Anuva
  25. Los Lingotes
  26. Bakumba
  27. Caretos Salvavidas
  28. La Pava and Company
  29. Los Legendarios
  30. Los Mismos
  31. Makumbas
  32. Tarakanova
  33. Lancelot
  34. Dekebais
  35. Los Tukanes
  36. Aquelarre
  37. Stanmajaras
  38. Balumba
  39. Atahualpa
  40. Achikitú
  41. Caribe
  42. Wailuku
  43. Shantala
  44. Vendaval
  45. Vas como quieres
  46. Achiweyba
  47. Los Pío Pío
  48. La Kochera
  49. Cambalada
  50. Batala Badajoz
  51. Los Picoletos
  52. Los SuperKK

Desfile de artefactos

  1. Salsipuedes
  2. MASCACHAPAS
  3. Krma
  4. LOS DEL BARRIO
  5. LOS LOLEROS
  6. EL CAMIÓN NOVELERO
  7. LOQUEHACOSTADO
  8. CHICALABROMA
  9. STAND BY
  10. ESE ES EL ESPÍRITU
  11. ESPANTAPERROS
  12. Los Waltrapas
  13. GOTEROS Y TIRITAS
  14. Aprisa y corriendo
  15. JUNTOS Y REVUELTOS
  16. Los Mirinda
  17. LOS PALMERITAS
  18. La Caidita
  19. CARAVANA HIPPIE
  20. LA BRIGADA
  21. DR. PELO
  22. LA GRANJARTERA
  23. LOS VIKINGOS
  24. LOS MAMARRACHOS 2.0
  25. GAZPACRISTO SUPER STAR
  26. LOS WATER
  27. LOKURALITA
  28. Sa Tersiao
  29. PUES ANDA QUE TÚ
  30. LOS TAIFA
  31. EL GALLINERO
  32. Deskarria2
  33. PA 4 DÍAS
  34. LOS OKUPAS
  35. Trimoto

Grupos Menores

  1. PATA NEGRA
  2. DEKEFUISTEIS
  3. ESTARIBÉ
  4. LOS CHIRIGALLOS
  5. CARNAVALATIS
  6. NO ME TOQUES LAS BOLIÑAS
  7. LOS PURETAS DE LA CONGA
  8. Los Camalotes del Guadiana
  9. Los de siempre
  10. Chalchimpapas
  11. La Castafiore
  12. TAMBORES DE PIEDRA
  13. Baluarte Carnavalero
  14. LOS ÚLTIMOS MANOLITOS
  15. LOS ZALAKA
  16. LOS ARREBUJADOS
  17. LA PEÑA DE LOS 3 CUBATAS
  18. LA UNIÓN HACE LA JUERGA

Desfile de San Roque

  1. Caribe
  2. Umsuka-Imbali
  3. La Bullanguera
  4. Batala Badajoz
  5. Lancelot
  6. Balumba
  7. Moracantana
  8. Los Desertores
  9. Los Pío Pío
  10. Caretos Salvavidas
  11. Cambalada
  12. Infectos acelerados
  13. Vaivén
  14. Aquelarre
  15. Wailuku
Publicado el 08-01-23 (15:30)

Comparte